オンライン予約

MEMBERSHIPメンバー

メンバーニュース

競技のキャンセル料について

競技会ご参加の会員様におかれましては、日頃よりグリーンアカデミーカントリークラブへご愛顧を賜り誠にありがとうございます。
さて、今回の案内としましては2023年5月度より、月例杯・四大競技会等開催日3日前からのキャンセルにつきましては、キャンセル料が発生致しますので、ご報告をさせていただきます。
今後も多くの会員様に競技会のご参加と競技性を高めて参りたいと思いますので、ご理解ご協力のほどよろしくお願い申し上げます。

キャンセル料発生対象競技

月例杯、シニア・Gシニア・レディース選手権(1日目)、スクラッチ選手権(予選)

クラブ選手権(予選)、理事長杯(予選)、グランドマンスリーカップ、ラストコール杯

キャンセル期限について

競技開催日4日前の水曜日16:00をキャンセルの締め切り期限とし、それ以降については、理由に関わらずキャンセル料が発生致します。


キャンセル料1,500円 

※次回ご来場時に徴収致します。


注)万が一悪天候によりクローズとなった場合は、競技不成立のためキャンセル料は発生致しません。

競技日程

2023年日程 競技名 結果
3月26日(日) 月例杯 結果
4月30日(日) 月例杯 結果
5月14日(日) シニア・グランドシニア選手権 1日目 結果
レディース選手権 1日目
5月21日(日) シニア・グランドシニア選手権 2日目 結果
レディース選手権 2日目
5月28日(日) 月例杯 結果
6月4日(日) スクラッチ選手権 予選 結果
6月11日(日) スクラッチ選手権 決勝 結果
6月25日(日) 月例杯 結果
7月23日(日) 開場記念杯
7月30日(日) 月例杯 結果
8月27日(日) 月例杯 結果
9月3日(日) クラブ選手権 予選 結果
9月10日(日) クラブ選手権 1・2回戦 結果
9月17日(日) クラブ選手権 準決勝
9月24日(日) クラブ選手権 決勝 結果
月例杯 結果
10月8日(日) 理事長杯 予選 結果
10月15日(日) 理事長杯 決勝 結果
10月29日(日) 月例杯 結果
11月19日(日) 月例杯 結果
11月26日(日) グランドマンスリーカップ 結果
12月3日(日) ラストコール杯 結果

競技結果

ラストコール杯
<合同>
順位 氏名 OUT IN GROSS HDCP NET
優勝福井 隆夫4543881672
準優勝佐川 一浩4544891673
第3位栁沼 達男403878375
第4位佐藤 勝敏4650962175
第5位芳賀 育子5346992475
<ベストグロス>
順位 氏名 OUT IN GROSS
BG 栁沼 達男 40 38 78
グランドマンスリーカップ
<青マーク>
順位 氏名 OUT IN GROSS HDCP NET
優勝三瓶 勝司383876769
準優勝笹山 仁4440841371
第3位平川 和秀394079475
<白マーク>
順位 氏名 OUT IN GROSS HDCP NET
優勝横山 浩一4145861670
準優勝青戸 広行4640861571
第3位相楽 英雄4344871671
<緑マーク・赤マーク>
順位 氏名 OUT IN GROSS HDCP NET
優勝遠藤 剛3939781464
準優勝芳賀 常男4243851768
第3位村上 一4144851174
2023年11月19日 月例杯(11月度)
<青マーク>
順位 氏名 OUT IN GROSS HDCP NET
優勝松山 真一403979970
準優勝郷 光男453883974
第3位塩田 晃4540851075
第4位竹内 恒夫4245871275
第5位緑川 清繁4446901575
<白マーク>
順位 氏名 OUT IN GROSS HDCP NET
優勝宮嶋 典吉4645912170
準優勝遠藤 剛4442861472
第3位佐川 一浩4743901674
<緑マーク・赤マーク>
順位 氏名 OUT IN GROSS HDCP NET
優勝芳賀 常男4145861868
準優勝森 陽三4044841173
<ベストグロス>
順位 氏名 OUT IN GROSS
BG 松山 真一 40 39 79
2023年10月29日 月例杯(10月度)
<青マーク>
順位 氏名 OUT IN GROSS HDCP NET
優勝鈴木 光春4339821072
準優勝山口 薫404080773
第3位佐々木 健4241831073
第4位平川 和秀423779574
第5位岡部 和哉433982874
<白マーク>
順位 氏名 OUT IN GROSS HDCP NET
優勝遠藤 好孝3744811665
準優勝佐野 大輔4243851570
第3位幕田 昇4442861670
第4位宮嶋 典吉4546912170
第5位佐川 一浩4443871671
<緑マーク・赤マーク>
順位 氏名 OUT IN GROSS HDCP NET
優勝佐藤 信夫353671863
準優勝佐藤 正男4140811467
第3位小林 正資4039791069
<ベストグロス>
順位 氏名 OUT IN GROSS
BG 佐藤 信夫 35 36 71
理事長杯 決勝
順位 氏名 予選 決勝 TOTAL
OUT IN GROSS HDCP NET OUT IN GROSS HDCP NET
優勝 戸賀 正博 43 41 84 10 74 46 39 85 10 75 149
準優勝 笹岡 伸司 43 42 85 14 71 52 41 93 14 79 150
第3位 野口 泰幸 49 41 90 19 71 51 49 100 19 81 152

理事長杯 優勝
戸賀 正博 様

理事長杯 予選
氏名 1 ROUND GROSS HDCP NET
SCPRE
順位
OUT IN
野口泰幸49419019711位通過
笹岡伸司43428514712位通過
三瓶勝司4437818733位通過
戸賀正博43418410744位通過
関根敏昌44428612745位通過
西間木広和4240827756位通過
鈴木光春4144859767位通過
大寺 誠3839770778位通過
小森昇一4540858779位通過
魚住宜正464490137710位通過
添田恒彦43448797811位通過
松山真一45438897912位通過
迎 芳政464490117913位通過
相楽英雄514697178014位通過
八巻真也454792128015位通過
笹山 仁494392118116位通過
2023年9月24日 月例杯(9月度)
<青マーク>
順位 氏名 OUT IN GROSS HDCP NET
優勝竹内 恒夫4242841272
準優勝洞口 雅明4342851372
第3位平川 和秀403979574
第4位円谷 修一423981774
第5位佐藤 浩4346891475
<白マーク>
順位 氏名 OUT IN GROSS HDCP NET
優勝迎 芳政4041811170
準優勝佐藤 勝敏4646922171
第3位佐川 一浩4444881672
<緑マーク・赤マーク>
順位 氏名 OUT IN GROSS HDCP NET
優勝芳賀 常男4540851966
準優勝村上 一4336791168
第3位遠藤 剛4439831469
<ベストグロス>
順位 氏名 OUT IN GROSS
BG 平川 和秀 40 39 79
クラブ選手権 決勝
順位 氏名
優勝 大寺 誠
メダリスト 大寺 誠

クラブ選手権 優勝
大寺 誠 様

クラブ選手権 1・2回戦
<クラブ選手権トーナメント表>
クラブ選手権 予選
通過順位 氏名 1.5ROUND TOTAL
OUT IN OUT
1 大寺 誠 44 36 38 118
2 三瓶 勝司 39 40 41 120
3 小森 昇一 45 40 39 124
4 白岩 文伸 41 40 43 124
5 西間木 広和 39 42 43 124
6 戸賀 正博 39 42 43 124
7 野村 潤一 44 43 38 125
8 吉田 厚 41 42 42 125
9 杉本 武 39 39 47 125
10 添田 恒彦 43 42 41 126
11 鈴木 光春 38 49 41 128
12 草野 明 42 45 42 129
13 岡部 和哉 44 41 45 130
14 塩田 晃 41 43 47 131
15 星 和男 38 44 49 131
16 松山 真一 45 45 42 132
2023年8月27日 月例杯(8月度)
<青マーク>
順位 氏名 OUT IN GROSS HDCP NET
優勝笹岡 伸司4243851570
準優勝大寺 誠353671071
第3位郷 光男384280971
第4位佐々木 健4239811071
第5位小森 昇一413980872
<白マーク>
順位 氏名 OUT IN GROSS HDCP NET
優勝佐久間 良也4044841866
準優勝横山 浩一4145861769
第3位秋山 孝夫4142831370
<緑マーク・赤マーク>
順位 氏名 OUT IN GROSS HDCP NET
優勝遠藤 誠4038781365
準優勝遠藤 剛4238801466
第3位芳賀 常男4145861868
<ベストグロス>
順位 氏名 OUT IN GROSS
BG 大寺 誠 35 36 71
2023年7月30日 月例杯(7月度)
<青マーク>
順位 氏名 OUT IN GROSS HDCP NET
優勝栁沼 達男373471566
準優勝西間木 広和393776868
第3位戸賀 正博4139801268
第4位岡部 和哉393978870
第5位林崎 拓也403777671
<白マーク>
順位 氏名 OUT IN GROSS HDCP NET
優勝佐川 一浩4142831766
準優勝佐野 大輔4142831667
第3位吉田 修治4639851570
<緑マーク・赤マーク>
順位 氏名 OUT IN GROSS HDCP NET
優勝高久 重夫4143841866
準優勝佐藤 信夫393776868
第3位小林 正資4040801169
<ベストグロス>
順位 氏名 OUT IN GROSS
BG 栁沼 達男 37 34 71
2023年6月25日 月例杯(6月度)
<青マーク>
順位 氏名 OUT IN GROSS HDCP NET
優勝八巻 真也4142831172
準優勝戸賀 正博4143841272
第3位平川 和秀394180773
第4位小森 昇一404181873
第5位鈴木 光春4340831073
<白マーク>
順位 氏名 OUT IN GROSS HDCP NET
優勝小林 昌樹4350932568
準優勝佐川 一浩4344871869
第3位宮嶋 典吉4745922369
<緑マーク・赤マーク>
順位 氏名 OUT IN GROSS HDCP NET
優勝村上 一4139801169
準優勝佐藤 信夫394079871
第3位錦織 省吾4440841371
<ベストグロス>
順位 氏名 OUT IN GROSS
BG 大寺 誠 40 38 78
2023年6月11日 スクラッチ選手権 決勝
順位 氏名 予選 決勝 TOTAL
OUT IN OUT G IN OUT IN G
優勝 橋本 高光 42 40 42 124 46 41 39 126 250
準優勝 岡部 和哉 38 44 41 123 49 44 37 130 253
第3位 平川 和秀 42 46 42 130 45 41 39 125 255

スクラッチ選手権 優勝
橋本 高光 様

2023年6月4日  スクラッチ選手権 予選
順位 氏名 1.5 ROUND TOTAL
OUT IN OUT
1位三瓶勝司384042120
2位岡部和哉384441123
3位橋本高光424042124
4位山口 薫424243127
5位円谷修一434143127
5位小森昇一414542128
7位吉田健二414444129
8位平川和秀424642130
9位國井建一444542131
10位佐々木健454343131
11位西間木広和404744131
12位鈴木光春424643131
13位郷 光男444841133
14位池水賢治474343133
15位河崎侯乃444544133
16位松山真一424645133
2023年5月28日 月例杯(5月度)
<青マーク>
順位 氏名 OUT IN GROSS HDCP NET
優勝八巻 真也4141821270
準優勝小森 昇一423981972
第3位三瓶 勝司4341841074
第4位洞口 雅明4246881474
第5位郷 光男424284975
<白マーク>
順位 氏名 OUT IN GROSS HDCP NET
優勝佐藤 勝敏4444882167
準優勝大橋 弘尚4341841371
第3位愛沢 健一4342851471
<緑マーク・赤マーク>
順位 氏名 OUT IN GROSS HDCP NET
優勝森 陽三3440741460
準優勝遠藤 剛4540851471
第3位村上 一4142831172
<ベストグロス>
順位 氏名 OUT IN GROSS
BG 森 陽三 34 40 74
2023年5月21日 シニア・グランドシニア・レディース選手権 2日目
<シニア選手権>
順位 氏名 1日目 2日目 TOTAL
OUT IN GROSS OUT IN GROSS
優勝寺田 一実363874393574148
準優勝円谷 修一374077403676153
第3位栁沼 達男393877403878155

シニア選手権 優勝
寺田 一実 様

<グランドシニア選手権>
順位 氏名 1日目 2日目 TOTAL
OUT IN GROSS OUT IN GROSS
優勝佐藤 信夫393776364177153
準優勝遠藤 誠434487354277164
第3位村上 一404181434083164

グランドシニア選手権 優勝
佐藤 信夫 様

<レディース選手権>
順位 氏名 1日目 2日目 TOTAL
OUT IN GROSS OUT IN GROSS
優勝瓜生 竜子454792434386178
準優勝町田 祐子494897494695192
第3位笹山 ひさみ514596514596192

レディース選手権 優勝
瓜生 竜子 様

2023年5月14日 シニア・グランドシニア・レディース選手権 1日目
<シニア選手権 1日目>
氏名 OUT IN TOTAL 通過順位
寺田一実3638741
栁沼達男3938772
円谷修一3740773
金澤武彦4240824
國井建一4141825
草野 明4340836
後藤隆志4241837
西間木広和4341848
横田真良4044849
戸賀正博46398510
竹内恒夫44418511
山口 薫43428512
三瓶勝司40458513
愛沢健一43438614
小森昇一42448615
塩田 晃40468616
笹山 仁45428717
白岩文伸43448718
鈴木 学48408819
吉田修治48418920
藤川重雄43468921
関根敏昌47439022
緑川清繁46479323
八巻真也48469424
迎 芳政46489425
魚住宜正49499826
<グランドシニア選手権 1日目>
氏名 OUT IN TOTAL 通過順位
佐藤信夫3937761
村上 一4041812
森 陽三3944833
錦織省吾4440844
佐藤正男4046865
遠藤 誠4344876
遠藤 剛4544897
芳賀常男4445898
藤田正幸4849979
<レディース選手権 1日目>
氏名 OUT IN TOTAL 通過順位
瓜生竜子4547921
笹山ひさみ5145962
町田祐子4948973
石橋 静48531014
岡崎正子47541015
岡崎菜美53491026
2023年4月30日 月例杯(4月度)
<青マーク>
順位 氏名 OUT IN GROSS HDCP NET
優勝 野村 潤一 38 37 75 4 71
準優勝 関根 敏昌 41 40 81 9 72
第3位 大寺 誠 41 34 75 1 74
第4位 草野 明 40 43 83 9 74
第5位 小森 昇一 42 43 85 9 76
<白マーク>
順位 氏名 OUT IN GROSS HDCP NET
優勝 佐川 一浩 47 41 88 18 70
準優勝 須藤 晃弘 43 44 87 15 72
第3位 柳沼 裕章 42 48 90 18 72
<緑マーク・赤マーク>
順位 氏名 OUT IN GROSS HDCP NET
優勝 芳賀 常男 44 44 88 18 70
準優勝 瓜生 竜子 41 40 81 9 72
第3位 佐藤 正男 43 42 85 13 72
<ベストグロス>
順位 氏名 OUT IN GROSS
BG 大寺 誠 41 34 75
2022年3月26日 月例杯(3月度)
<青マーク>
順位 氏名 OUT IN GROSS HDCP NET
優勝 平川 和秀 40 39 79 6 73
準優勝 山口 薫 41 39 80 6 74
第3位 添田 恒彦 42 41 83 9 74
第4位 斧田 輝明 40 45 85 11 74
第5位 小森 昇一 44 40 84 9 77
<白マーク>
順位 氏名 OUT IN GROSS HDCP NET
優勝 佐川 一浩 46 39 85 19 66
準優勝 宮嶋 典吉 45 49 94 24 70
第3位 青戸 広行 45 45 90 15 75
<緑マーク・赤マーク>
順位 氏名 OUT IN GROSS HDCP NET
優勝 芳賀 常男 42 49 91 18 73
準優勝 岡崎 正子 50 45 95 22 73
第3位 長田 稔 46 45 91 17 74
<ベストグロス>
順位 氏名 OUT IN GROSS
BG 大寺 誠 40 39 79

正会員 募集要項

必要書類

  • ①住民票1通
  • ②印鑑証明書1通
  • ③写真2.5㎝(ヨコ)×3㎝(タテ)2枚
  • ④誓約書1通
  • ⑤預金口座振替依頼書(年会費)1通

《ご入会までの流れ》

《正会員特典》

料金表 平 日 土曜・祝日 日曜日
ビジター料金 ¥6,300 ¥12,900 ¥13,900
メンバー料金 ¥4,900 ¥5,300 ¥5,300

●クラブハンディキャップ取得
●会員優先枠でのご予約が可能
●クラブ競技会などへの参加資格取得
●会員専用優待券
●会員専用アプローチ練習場完備
●提携コース割引あり